MONDIALI 2014

PODIO MONDIALI BRASILE 2014
GERMANIA CAMPIONE DEL MONDO
ARGENTINA 2° POSTO
OLANDA 3° POSTO
BRASILE 4° POSTO
FINALE ¾ POSTO
12 Luglio ore 22.00 BRASILE – OLANDA 0 – 3 Brasilia
3′ minuto Van Persie (Rig.), 16′ minuto Blind, 91′ minuto Wijnaldum 
FINALE
13 Luglio ore 21.00 GERMANIA –ARGENTINA 1 – 0  Rio de Janeiro
113′ minuto Mario Gotze 
CALENDARIO MONDIALI113′ minuto Mario Gotze 
SEMIFINALI
8 Luglio ore 22.00 GERMANIA – BRASILE 7 – 1 Belo Horizonte 
11′ minuto Muller, 23′ minuto Klose, 24′ minuto Kroos, 26′ minuto Kroos, 29′ minuto Khedira, 69′ minuto Schurrle, 79′ minuto Schurrle, 90′ minuto Oscar (B). 
9 Luglio ore 22.00 ARGENTINA  – OLANDA 4 – 2 ( 0 – 0) dopo i calci di rigore  San Paolo 
Rigori Argentina: Maxi Rodriguez, Aguero, Garay, Messi Rigori Olanda: Kuyt, Robben

QUARTI DI FINALE 
4 Luglio ore 18.00 FRANCIA – GERMANIA 0 – 1 Rio de Janeiro
12′ minuto Hummels
4 Luglio ore 22.00 BRASILE–  COLOMBIA 2 – 1 Fortaleza 
7′ minuto Thiago Silva (B), 68′ minuto David Luiz (B), 80′ minuto James Rodriguez (C) 

5 Luglio ore 18.00 ARGENTINA – BELGIO 1 – 0 Brasilia 
8′ minuto Higuain 
5 Luglio ore 22.00 OLANDA – COSTARICA 4 – 3 dopo calci di rigore Salvador
Rigori Olanda: Van Persie, Robben, Sneijder, Kuyt Rigori Costarica: Borges, Gonzalez, Bolanos 

OTTAVI DI FINALE 


28 Giugno ore 18.00 BRASILE – CILE (1 – 1) 4 – 3 dopo calci di rigori    Belo Horizonte
18′ minuto David Luiz (B), 32′ minuto Sanchez (C) Rigori Brasile: David Luiz, Marcelo, Neymar Cile: Aranguiz, Diaz 
28 Giugno ore 22.00 COLOMBIA – URUGUAY 2 – 0  Rio De Janeiro
28′ minuto James Rodriguez, 50′ minuto James Rodriguez 

29 Giugno ore 18.00 OLANDA – MESSICO 2 – 1 Fortaleza
48′ minuto dos Santos (M), 88′ minuto Sneijder (O), 91′ minuto Hunterlaar (O) (Rig.) 
29 Giugno ore 22.00 COSTARICA – GRECIA (1 – 1) 6 – 4 dopo calci di rigore Recife
52′ minuto Ruiz (C), 91′ minuto Sokratis (G) Rigori Costarica: Borges, Ruiz, Gonzalez, Campbell, Umana Rigori Grecia: Mitroglou, Christodoulopoulos, Holebas
30 Giugno ore 18.00 FRANCIA – NIGERIA 2 – 0  Brasilia
79′ minuto Pogba, 91′ minuto Yobo (Aut.) 
30 Giugno ore 22.00 GERMANIA – ALGERIA 2 – 1 dopo tempi supplementari Porto Alegre
92′ minuto (1ts) Schurrle (G), 11′ minuto Ozil (G) (2ts), 1210 minuto Djabou (A) (2ts)
1 Luglio ore 18.00 ARGENTINA – SVIZZERA 1 – 0 dopo tempi supplementari  San Paolo
118′ minuto Di Maria 
1 Luglio ore 22.00 BELGIO – USA 2 – 1 dopo tempisupplementari Salvador
93′ minuto Pts De Bruyne (B), 105′ minuto Lukaku (B), 107′ minuto Green (U) 
*******************************************
12 Giugno
ore 22.00 BRASILE – CROAZIA 3 – 1  San Paolo GRUPPO A 
11′ minuto Aut. Marcelo (C), 29′ minuto Neymar (B), 71′ minuto Neymar (Rig.) (B), 91′ minuto Oscar (B)
13 giugno 
ore 18.00 MESSICO – CAMERUN 1 – 0 Natal GRUPPO A 
61′ minuto Peralta 
ore 21.00 SPAGNA – OLANDA 1 – 5 Salvador GRUPPO B
27′ minuto Xabi Alonso (Rig.) (S), 44′ minuto Van Persie (O), 53′ minuto Robben (O), 64′ minuto de Vrij (O), 72′ minuto Van Persie (O), 80′ minuto Robben (O) 
ore 24.00 CILE – AUSTRALIA 3 – 1  Cuiaba GRUPPO B 
12′ minuto Sanchez (C), 14′ minuto Valdivia (C), 35′ minuto Cahill (A), 92’minuto Beausejour (C)
14 Giugno
ore 18.00 COLOMBIA – GRECIA 3 – 0 Belo Horizonte GRUPPO C
5′ minuto Armero (C), 58′ minuto Gutierrez (C), 93′ Rodriguez (C)  
ore 21.00 URUGUAY – COSTARICA 1 – 3 Fortaleza GRUPPO D 
24′ minuto Cavani (Rig.) (U), 54′ minuto Campbell (C), 57′ minuto Duarte (C), 84′ minuto Urena (C) 
ore 24.00 INGHILTERRA – ITALIA 1 – 2  Manaus GRUPPO D 
35′ minuto Marchisio, 37′ minuto Sturridge, 50′ minuto Balotelli 
ore 3.00 COSTA D’AVORIO – GIAPPONE 2 – 1 Recife GRUPPO C 
16′ minuto Honda, 64′ minuto Bony, 66′ minuto Gervinho  
15 Giugno
ore 18.00 SVIZZERA – ECUADOR 2 – 1  Brasilia GRUPPO E  
22′ minuto Valencia (E), 48′ minuto Mehmedi (S), 93′ minuto Seferovic (S)
ore 21.00 FRANCIA – HONDURAS 3 – 0  Porto Alegre GRUPPO E 
45′ minuto Benzema (F), 48′ minuto Valladares (Aut.) (F), 72′ minuto Benzema (F)   
ore 24.00 ARGENTINA – BOSNIA 2 – 1  Rio de Janeiro GRUPPO F 
3′ minuto Kolasinac (Aut) (A), 65′ minuto Messi (A), 84′ minuto Ibisevic (B) 
16 Giugno
ore 18.00 GERMANIA – PORTOGALLO 4 – 0  Salvador GRUPPO G 
12′ minuto Müller su rigore, 32′ minuto Hummels, 46′ minuto Müller, 78′ minuto Müller
ore 21.00 IRAN – NIGERIA 0 – 0  Curitiba GRUPPO F
ore 24.00 GHANA – USA 1 – 2  Natal GRUPPO G 
1′ minuto Dempsey (U), 82′ minuto Ayew (G), 86′ minuto Brooks (U) 
17 Giugno
ore 18.00 BELGIO – ALGERIA Belo Horizonte GRUPPO H
24′ minuto Feghouli (Rig.) (A), 70′ minuto Fellaini (B), 80′ Mertens (B) 
ore 21.00 BRASILE – MESSICO 0 – 0 Fortaleza GRUPPO A
ore 24.00 RUSSIA – COREA DEL SUD Cuiaba GRUPPO H
68′ minuto K H Lee, 74′ minuto Kerzahakov
18 Giugno
ore 18.00 AUSTRALIA – OLANDA Porto Alegre GRUPPO B 
20’minuto Robben (O),21’minuto Cahill (A),54’minuto Jedinak (Rig.)(A),58′ van Persie (O), 68′ minuto Depay (O) 
ore 21.00 SPAGNA – CILE 0 – 2 Rio de Janeiro GRUPPO B 
19′ minuto Vargas (C), 43′ minuto Aranguiz (C)
ore 24.00 CAMERUN – CROAZIA 0 – 4 Manaus GRUPPO A 
11′ minuto Olic (C), 48′ minuto Perisic (C), 61′ minuto Mandzukic (C), 73′ minuto Mandzukic (C)   
19 Giugno
ore 18.00 COLOMBIA – COSTA D’AVORIO 2 – 1  Brasilia GRUPPO C
64′ minuto Rodriguez, 70′ minuto Quintero, 73′ minuto Gervinho 
ore 21.00 URUGUAY – INGHILTERRA 2 – 1  San Paolo GRUPPO D 
39′ minuto Suarez, 75′ minuto Rooney, 84′ minuto Suarez  
ore 24.00 GIAPPONE – GRECIA 0 – 0  Natal GRUPPO C
20 Giugno
ore 18.00 ITALIA – COSTARICA 0 – 1  Recife GRUPPO D
44′ minuto Ruiz
ore 21.00 SVIZZERA – FRANCIA 2 – 5 Salvador GRUPPO E 
17′ minuto Giroud (F), 18′ minuto Matuidi (F), 40′ minuto Valbuena (F), 67′ minuto Benzema (F), 73′ minuto Sissoko (F), 81′ minuto Dzemaili (S), 87′ minuto Xhaka (S) 
ore 24.00 HONDURAS – ECUADOR 1 – 2 Curitiba GRUPPO E
31′ minuto Costly (H), 34′ minuto Enner Valencia (E), 65′ minuto’ Enner Valencia (E) 

21 Giugno
ore 18.00 ARGENTINA – IRAN 1 – 0  Belo Horizonte GRUPPO F  
91′ minuto Messi 
ore 21.00 GERMANIA – GHANA Fortaleza GRUPPO G 
51′ minuto Gotze, 54′ minuto Andrè Ayew, 63′ minuto Gyan, 71′ minuto Klose
ore 24.00 NIGERIA – BOSNIA 1 – 0  Cuiaba GRUPPO F
29′ minuto Odemwingie  
22 Giugno
ore 18.00 BELGIO – RUSSIA 1 – 0 Rio de Janeiro GRUPPO H
88′ Origi   
ore 21.00 COREA DEL SUD – ALGERIA 2 – 4 Porto Alegre GRUPPO H
26′ minuto Slimani (A), 28′ minuto Halliche (A), 38′ minuto Djabou (A), 50′ minuto Son Heung-Ming (C), 62′ minuto Brahimi (A), 72′ Koo Ja Cheol (C)  
ore 24.00 USA – PORTOGALLO 2 – 2  Manaus GRUPPO G 
5′ minuto Nani (P), 64′ minuto Jones (U), 85′ minuto Dempsey (U), 95′ minuto Varela (P) 
 
23 Giugno
ore 18.00 AUSTRALIA – SPAGNA 0 – 3  Curitiba GRUPPO B
36′ minuto Villa, 69′ minuto Torres, 82′ minuto Mata
ore 18.00 OLANDA – CILE 2 – 0 Sao Paolo GRUPPO B 
77′ minuto Fer, 92′ minuto Depay 

ore 22.00 CAMERUN – BRASILE 1 – 4 Brasilia GRUPPO A 
17′ minuto Neymar (B), 26′ minuto Matip (C), 34′ minuto Neymar (B), 49′ minuto Fred (B), 84′ minuto Fernandinho (B) 
ore 22.00 CROAZIA – MESSICO 1 – 3  Recife GRUPPO A
72′ minuto Marquez (M), 75′ minuto Guardado (M), 82′ minuto Hernandez (M), 87′ minuto Perisic (C)
24 Giugno
ore 18.00 ITALIA – URUGUAY 0 – 1  Natal GRUPPO B
81′ minuto Godin 
ore 18.00 COSTARICA – INGHILTERRA 0 – 0  Belo Horizonte GRUPPO B 
ore 22.00 GIAPPONE – COLOMBIA 1 – 4 Cuiaba GRUPPO C
17′ minuto Cuadrado (Rig.) (C), 46′ minuto Okazaki (G), 55′ minuto J. Martinez (C), 82′ minuto J. Martinez (C), 89′ minuto J. Rodriguez (C)
ore 22.00 GRECIA – COSTA D’AVORIO 2 – 1 Fortaleza GRUPPO C
42′ minuto Samaris (G), 74′ minuto Bony (C), 93′ minuto Samaras (Rig.) (G)
25 Giugno
ore 18.00 NIGERIA – ARGENTINA 2 – 3 Porto Alegre GRUPPO F
3′ minuto Messi (A), 4′ minuto Musa (N), 46′ minuto pt Messi (A), 47′ minuto Musa (N), 50′ minuto Rojo (A)
ore 18.00 BOSNIA – IRAN 3 – 1 Salvador GRUPPO F
23′ minuto Dzeko (B), 59′ minuto Pjanic (B), 82′ minuto Ghoochannejhad (I), 83′ minuto Vrsajevic (B)

ore 22.00 HONDURAS – SVIZZERA 0 – 3 Manaus GRUPPO E
6′ minuto Shaqiri, 31′ minuto Shaqiri, 71′ minuto Shaqiri
ore 22.00 ECUADOR – FRANCIA 0 – 0 Rio de Janeiro GRUPPO E
26 Giugno
ore 18.00 USA – GERMANIA 0 – 1 Recife GRUPPO G
55′ minuto Muller
ore 18.00 PORTOGALLO – GHANA Brasilia GRUPPO G 
30′ minuto Boye (Aut.) (P), 57′ minuto Gyan (G), 80′ minuto Ronaldo

ore 22.00 COREA DEL SUD – BELGIO 0 – 1 Sao Paolo GRUPPO H 
77′ minuto Vertonghen  
ore 22.00 ALGERIA – RUSSIA 1 – 1 Curitiba GRUPPO H  
6′ minuto Kokorin (R), 60′ Slimani (A)
Gironi
Gruppo A: *Brasile, *Messico 7; Croazia 3, Camerun 0.
Gruppo B: *Olanda 9: *Cile 6; Spagna 3; Australia 0.
Gruppo C: *Colombia 9; *Grecia 4; Costa d’Avorio 3; Giappone 1
Gruppo D: *Costarica 7; *Uruguay 6; Italia 3; Inghilterra 1
Gruppo E: *Francia 7 ; *Svizzera 6, Ecuador 4; Honduras 0 
Gruppo F: *Argentina 9; *Nigeria 4;Bosnia 3; Iran 1; 
Gruppo G: *Germania 7; *USA 4; Portogallo 4, Ghana 1.
Gruppo H: *Belgio 6; *Algeria 4; Russia 2; Corea del Sud 1;
*qualificate

Annunci